Как узнать свой размер мотоэкипировки?

Для любого мотоциклиста заботящегося о своём здоровье очень важна хорошая мотоэкипировка. В мотоэкипировке, в свою очередь, очень важно подобрать правильный размер.

Случается так, что не всегда есть возможность померять желаемую экипировку на себе в магазине, например если вы заказываете её через интернет. Как же быть в таких случаях? Способ есть. И мы вам о нём расскажем.

Экипировка мотоциклиста должна сидеть на вас так как было предусмотрено фирмами изготовителями, только так она обеспечивает максимальную безопасность и функциональность. Следует знать, что несмотря на то, что обозначения одинаковые, фактические размеры могут отличаются в разных странах, а так же у разных производителей. Для избежания ошибки при указании размеров, рекомендуем вам обратиться к профессионалу, можно, например попробовать договориться с ателье, которое занимается пошивом одежды. Если эта возможность отсутствует, то произведите все замеры при помощи другого человека. Самостоятельные замеры могут привести к некоторым ошибкам и неточностям, что в итоге даст несоответствие размера. На протяжении всех измерений ваше тело должно быть расслабленным и находиться в естественной позе.

Для того, чтоб определить размер мотошлема нужно произвести всего один замер - окружность головы.

Голова измеряется по окружности лентой, перпендикулярной полу, выше бровей на 2-3 см.

Далее определите свой размер мотошлема по таблице:

Очень важно, чтоб мотошлем сидел на голове плотно. Если вы сомневаетесь между двумя размерами и не можете определиться какой из них выбрать – выбирайте тот, что меньше, так как внутренняя начинка шлема имеет свойство немного «разнашиваться» и со временем он примет форму вашей головы.

Обратите внимание, что наиболее точный размер мотошлема можно узнать по таблицам производителей.

Для того, чтоб узнать размер мотокуртки необходимо измерить – талию, грудь и длину рукава.

Измеряя размер груди необходимо обхватить её лентой под руками в наиболее широком её месте. Лента должна лежать ровно, параллельно полу без перекосов. Нужно расслабиться, не втягивать и не выпячивать грудь и не сутулиться. Размер талии измеряется таким же образом.

Измерения размера рукава производиться от основания шеи до запястья. Лента прикладывается на ключице, затем вдоль плеча проходит до локтя, через заднюю его часть, дальше вдоль предплечья следует к нижней части запястья. Руку при этом стоит немного согнуть, но не следует сгибать её слишком сильно, так как мотокуртки не расчитаны на слишком уж большой сгиб локтевого сустава.

Следуя таблице ниже вы можете подобрать ваш размер мотокуртки.

Наиболее точный размер следует пределять по таблице производителя.

Для того, чтоб определить размер комбинезонов и мотобрюк вам нужны размеры длины ног с внутренней и внешней стороны, а так же бедер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для правильного измерения бедер необходимо обхватить бёдра лентой в наиболее широком месте, по возможности лента должна располагаться параллельно полу.

Длина ног измеряется с внутренней и внешней сторон, так называемый внутренний шов и внешний шов. Человек, которого измеряют должен стоять ровно, держать ноги на естественной ему ширине. Измерения внутреннего шва производятся от сустава лодыжки до паха. Внешнюю длину получают измерениями от сустава лодыжки до линии талии.

В таблице ниже представлены размеры как США, так и евростандартов.

Чтоб определить размер мотоперчаток нужно произвести всего одно измерение - обхват ладони:

Измерения проводятся всё так же лентой, которую оборачивают вокруг ладони в наиболее широком её месте, зачастую это на уровне «костяшек». Измеряется обхват (как указано на рисунке), а не просто ширина ладони с одной стороны.

Соответствие измерений к размерам мотоперчаток ищем в таблице ниже.

Для определения размера мотообуви необходим всего один замер - длина ступни:

Измеряется расстояние между пяткой и кончиком наиболее длинного пальца. Измерениепроизводится учитывая закругления пятки и пальцев. Наилучшим способом будет поставить на лист бумаги ногу и сделать отметки проецирующие самую выступающую часть пятки и кончик пальца. Затем измерить длину между точками. После измерений ищем размер в таблице.